Современные американские бурмы. Есть ли у этих кошек проблемы со здоровьем?

Ни одному из заводчиков или владельцев бурманских кошек современного типа в Соединенных Штатах даже в голову не придет задавать этот вопрос. Владельцы не испытывают практически никаких проблем со здоровьем своих современных бурм. Их кошки проживают долгую и полноценную здоровую жизнь, каждый день радуя своих владельцев. К сожалению, нездоровая конкуренция со стороны некоторых из заводчиков других типов бурм иногда выливается и в спекуляции на тему здоровья бурм современного типа. Есть ли смысл обращать внимание на эти спекуляции? Давайте посмотрим…

Проведем сравнение генетических проблем со здоровьем на основе данных сайта FAB и других материалов. Современные американские бурмы свободны от болезни Gangliosidosis GM2, характерной для некоторых линий европейских бурм. Это тяжелая наследственная болезнь, проявляющаяся в прогрессирующей потере координации движений котенка и приводящая в итоге к его смерти. Развивается в возрасте около трех месяцев, т. е. уже после передачи котенка владельцу. Современные американские бурмы не предрасположены к заболеванию сахарным диабетом 2-го типа. Некоторые линии европейских бурм из Великобритании, Австралии и Новой Зеландии имеют повышенный риск заболевания этой страшной болезнью. Болезнь развивается с возрастом уже у взрослых животных. Без интенсивного лечения, а в тяжелых случаях, без ежедневного введения инсулина кошка погибает. Современные американские бурмы не предрасположены к необходимости проведения кесарева сечения при родах. Согласно исследований Susan Little, DVM европейские бурмы имеют более чем в 10 раз высокий риск кесарева сечения. Современные американские бурмы свободны от болезни Lipaemia of the aqueous humour, проявляющейся в кратковременном появлении молочных включений в глазах и обнаруженной только у европейских бурм. Современные американские бурмы не имеют высокого риска заболевания другими генетическими болезнями. Нет исследований, подтверждающих более высокую предрасположенность именно современных американских бурм к другим наследственным заболеваниям. Современные американские бурмы являются носителями гена черепно-лицевой мутации (HD). Носительство данного гена никак не влияет на здоровье котят и взрослых животных современного американского типа.

Несколько дополнительных слов следует сказать о последней из упомянутых проблем — именно с ней связано большинство спекуляций и домыслов среди заводчиков и владельцев. Представители линий современных американских бурм могут, но и не обязательно, являться носителями гена черепно-лицевой мутации (HD). Носительство данного гена невозможно определить визуально или по каким-либо клиническим признакам, именно поэтому в США уже много лет ведутся работы по разработке генетического теста на носительство гена HD.

Покупателю, который задумался о приобретении современной американской бурмы, следует помнить, что: Носители гена HD ничем не отличаются по здоровью от бурм других линий. Покупая котенка современной американской бурмы, вы можете быть уверены, что риск получить котенка с генетическим заболеванием минимален, и даже в среднем меньше, чем у бурм других типов. Носительство гена HD влияет только на процент выживаемости котят в помете от двух носителей — в среднем 25% котят от таких родителей имеют черепно-лицевой дефект и усыпляются при рождении. С учетом вышесказанного, потенциальное носительство гена HD является проблемой только заводчиков современной американской бурмы. Владельцы современных американских бурм получают при покупке полностью здорового котенка.

Итак, приобретая бурму современного американского типа, в обмен на ни на что не влияющий факт потенциального носительства гена HD, Вы получаете полностью здоровое животное, о котором Вы мечтали — с головой округлых форм, короткой округлой мордочкой и с огромными округлыми широко поставленными глазами, с кукольным выражением лица и с потрясающим, истинно бурманским темпераментом.

Удачи Вам в выборе своей бурмы! И если это будет современная американская бурма — Вы не разочаруетесь!




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: