Чистит ли собачьи зубы сухой корм?

Часто приходится слышать советы, в том числе и от профессионалов: «Вы каким кормом кормите? Со стола? Ааа… Поэтому у вашей собаки камни образовались. Кормите правильным сухим кормом. Оттого что собака грызет сухари, у нее очищаются зубы».

А теперь представим себя на месте собаки. Попробуйте не почистить зубы хотя бы недельку, а потом погрызть сухарей. Что произойдет? Ничего! Зубы какими были, такими и останутся. У собак точно так же.

Существует три вида стоматологического мусора: 1. Крупные частицы пищи (их можно удалить, просто прополоскав рот); 2. Налет; 3. Зубные камни.

Каждое утро мы чистим зубы, чтобы удалить зубной налет. Это те мелкие остатки пищи, которые задержались на шероховатой поверхности зубов и не удаляются водой. Если зубы не чистить, то частички скапливаются в пространствах между зубами и в десне. Прибавим к этому минералы слюны (кальций и фосфаты) и бактерий. Если зубы регулярно не очищать, с течением времени эта смесь твердеет и превращается в зубной камень. Его можно удалить самостоятельно, приложив серьезные усилия, а можно посетить кабинет стоматолога.

Если не заглядывать в рот своей собаки хотя бы раз в неделю, спустя некоторое время вы будете удивлены весьма неприятным запахом изо рта и отсутствием аппетита. А еще больше — диагнозом врача. Зубной камень ведет к поражению десны и корня зуба, а впоследствии и к потере зуба.

В сухом корме больше углеводов, это означает, что на зубах образуется больше налета, и вероятность образования камня повышается. Но не ставьте ни в коем случае этот факт на определяющее место при выборе корма.

На рынке очень многие производители предлагают корма, которые призваны очистить и отбелить зубы собаки. Но на деле эти корма не чистят зубы так, как это делает зубная щетка. Лучшего средства до сих пор еще не придумали. Поэтому не стоит свято верить даже хорошо зарекомендовавшим себя брендам. Их обещания — это всего лишь маркетинговый ход.

Но легко советовать, скажете вы. Попробуйте у моей собаки почистить зубы!

На сегодняшний день на рынке зоотоваров представлены зубные пасты для собак с различными мясными запахами. Попробовав эти пасты на своей собаке, могу посоветовать мягкую детскую зубную щетку без использования какой-либо пасты как лучшее средство для очистки. Пасту собака старается слизать, она холодная и ее пугает. Мало ли чем вы решили намазать ей зубы! Результат потраченных усилий оставляет желать лучшего. Собака вырывается, ей неприятно. Единственный, пожалуй, плюс подобных паст — это то, что они содержат компоненты, которые размягчают зубные камни. Именно размягчают, не растворяют. После этого зубной камень все равно нужно снимать.

Если собака позволяет залезть к ней в рот, то снять камень можно и в домашних условиях с помощью острого предмета. Облегчить процедуру поможет народное средство — сок помидора или клубники. Достаточно приложить кусочек к зубу и подержать в течение 5 минут, а затем очистить зубы острым предметом. Помидор и клубника содержит кислоту, которая размягчает зубной камень. Проверено, работает.

Многие собаководы рекомендуют добавлять помидоры в собачий рацион. Собаки обычно с готовностью их едят. Но, как показывает практика, на скорость образования камня поедание помидоров не влияет. Поэтому не стоит усердствовать и кормить ими собаку. Не поможет.

Если собака категорически против любых действий во рту, придется обращаться к ветеринарному врачу. Процедура не из приятных и выполняется под общим наркозом вне зависимости от размера животного. Наркоз делается, прежде всего, чтобы успокоить животное. Как правило, он не глубокий и собака лишь теряет подвижность, но все прекрасно видит и слышит. После процедуры она в состоянии идти домой самостоятельно.

Сохраните собаке здоровые зубы.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: