Мошенничество с телефонами. Часть первая.

В настоящее время мобильный телефон есть практически у каждого, а у некоторых их по два и больше. Сейчас это уже неотъемлемая часть жизни, без которой людям приходится довольно таки туго, так как телефон делает общении доступным по мере необходимости, а не только в тот момент, когда Вы находитесь у аппарата. Как гласит известная пословица, свято место пусто не бывает, так и в нашем случае место телефонных мошенников уже занято. К сожалению очень немногие задумываются о безопасности своего телефона. От части это элементарное непонимание сложившейся ситуации, а отчасти это стремление человека настроить себя на светлое будущее под предлогом того, что это просто людям не везет, вот и все. И случаев таких единицы. Просто люди часто не рассказывают того, что с ними случилось. Кто-то из них боится того, что над ним будут смеяться, а кто-то очень расстроен тем, что попал в такую ситуации и надеется отыграться на другом. В любом случае Вам не стоит надеяться на то, что это Вас минует стороной, вернее надо подготовиться к худшему, а затем надеяться на лучшее. Итак, приступим.

Самым примитивным, но в тоже время самым удачным видом обмана является попытка выдачи себя за оператора сети или его представителя. Делается все путем отправки текстового сообщения или звонка с номера оператора или номера, который похож на него (правда иногда человек настолько доверчив, что и это не требуется). Проблема в том, что многие люди не понимают, что нет ничего сложного в том, чтобы отправить сообщение или позвонить, используя чужой номер, и это несмотря на то, что очень многие сайты предлагают такую услугу совершенно бесплатно. А раз они предлагают это бесплатно, то значит для них это элементарно, только вот люди это понимать не хотят.
Есть множество вариантов того, как именно они будут пытаться получить Ваши деньги. Они могут попробовать купить человека тем, что посулят что-то бесплатно. Идет человек по улице, а тут ему сообщение от имени оператора – отправьте смс на такой-то номер и получите пять долларов в подарок! Человек отправляет и, о чудо, ему приходит пять долларов. Особо рьяные могут отправить смс еще несколько раз – за пять долларов это несложно. Другое дело что само сообщение стоит долларов двадцать, зато пять придет. И в милицию Вы заявить не можете – Вас не обманули, деньги на самом деле пришли, а то, что Вы заплатили в несколько раз больше следствие невнимательности, причем только Вашей и винить в этом некого нельзя.
Может позвонить оператор некой службы поддержки по поводу того, что был сбой в работе оборудования и Ваш номер пропал из базы, а сообщение на некий номер приведет все в порядок (как вариант компания-оператор специально для Вас разработала эксклюзивный тарифный план и вы должны перейти на него путем отправки сообщения). К сожалению, всегда найдется тот, кто в это поверит, пусть даже и слышал об этом не один раз – надо ведь и самому попробовать.
Так же любят аферисты людям голову подурить тем, что человек что-то у кого-то выиграл. Когда-то просят позвонить оператору (про то, что звонок платный, естественно не говорят) для того, чтобы уточнить как забрать приз, когда-то просят еще что-то, а часто прямо говорят что необходимо на некий номер отправить платное сообщение фиксированной стоимости для того, чтобы оплатить доставку приза. Не столь важно, что человеку обещают, гораздо важнее то, что он в это верит.

Главный враг каждого человека это его любопытство – звонит кто-то и сбрасывает – тут же надо перезвонить, при ходит загадочная смска с незнакомого номера – надо ответить, ну а если где-то можно что-то получить, то тут и говорить не надо. Просто Вы тут же заплати за любопытство, а, если быть более точным, оплатите его по соответствующим тарифам, которые, мягко говоря, далеко не льготные.

Также изобретательные люди рассылают сообщения, которые повествуют Вам о том, что некий Вася не может до Вас дозвониться и надо бы на номер, с которого пришло сообщение, денег положить – немного, только чтобы на пять-десять минут разговора хватило. Идея стара как мир – наверняка у кого-то есть знакомые Васи, а у кого-то еще и настолько знакомые, чтобы дать им денег. Людей добивает то, что следом за этой может последовать еще одна смска, более настойчивая, так как Васи якобы очень надо с Вами поговорить. Особенно тут наши русские девушки изобретательны, которые заведут себе целую кучу знакомых парней, а потом просят у каждого пополнить их счет. Вроде мелочь, а человек с десяти очень даже ничего получиться. Два-три раза в месяц так делать и про оплату мобильной связи можно забыть. Правда тем, кто прочитав вышесказанное тут же решит так делать я скажу одно – не стоит. Ведь найдут потом – сумму придется вернуть в несколько раз больше, это при условии, что человеку драться не хочется, а то ведь некоторые и только и делают, что ждут повода для драки. Еще может подойти прохожий и попросить позвонить. Не бойтесь, он не убежит с Вашим телефоном. Он просто сделает звонок на платный номер и все. Причем на такой номер, что сразу-то Вы и не поймете в чем дело.

Теперь, когда услуги связи можно оплатить везде, появился еще один способ обмана – Вам приходит (знайте, что если Вы положили деньги в салоне связи не на тот номер вернуть их не проблема, а вот с аппаратами так не пройдет – сколько раз не пробовал для интереса дозвониться по номерам, которые указанны на чеке, трубку не разу не взяли) некая сумма денег (как вариант она может не прийти). После это Вам звонят и начинают промывать мозги на тему того что ошибочка вышла и деньги надо бы вернуть. Например положить на указанный номер такую же сумму. Часто такие люди стоят у аппаратов и касс и караулят тех, кто кладет деньги на несколько номеров так как можно будет тут же позвонить обладателю номера и, как я уже говорил, объяснить что ошибка вышла.

Есть еще много интересных примеров того, как людей обманывают при помощи мобильных телефонов, но об этом я расскажу в другой раз. А пока что Вам надо запомнить хотя бы это так как все вышеперечисленное – это основы отсутствия проблем с балансом.
Рябинин "stalker37" Александр. www. stalker37. ru



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: