День рождения Рунета

Хочу поздравить всех с днем рождения Рунета. Да, у русскоязычного Интернета тоже есть свой день рождения. И отмечается он 30 сентября. Кстати, в этом 2010 году Рунету исполнилось 16 лет. Можно сказать, что он уже почти совершеннолетний!

Для сведения. Название «Рунет», составленное из доменного имени (которое также можно интерпретировать как первые две буквы слова «русский») и слова «нэт», что по-английски значит «сеть» (net), вошло в употребление стихийно в конце 1990-х годов. А в 2001 году слово с заглавной буквы с формулировкой «Рунет – российский Интернет» вошло в орфографический словарь РАН под редакцией В. В. Лопатина — основной словарь государственного языкового портала Грамота. ру. В 2005 году оно вошло в орфографический словарь Д. Э. Розенталя. По похожему принципу стали называть и некоторые другие сегменты Интернета, относящиеся к странам бывшего СССР. Так, за казахским Интернетом закрепилось название «Казнет», за белорусским — «Байнет», украинским — «УАнет», узбекским — «Узнет» и т. д.

Официально Россия появилась в мировой сети 7 апреля 1994 года. В этот день корпорация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая занимается вопросами регламентирования отношений в мировом доменном пространстве, зарегистрировала домен . RU. И именно в этот день правильно было бы отмечать день рождения Рунета. «Так почему тогда мы празднуем его 30 сентября?» – спросите вы.



В России эта дата, как неофициальный день рождения Рунета, прижилась стараниями компании «IT Infoart Stars». Именно этот день она предложила назначить «Днем Российского Интернета» и ежегодно его отмечать. Возможно, скоро этот день и будет признан официально.

Уже в первый день существования зоны . RU в ней были зарегистрированы первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне . SU. Однако после распада Советского Союза этот домен утратил свою актуальность и началась работа над созданием доменов новых независимых государств бывших советских республик.

Первым в зоне . RU стал сайт www. 1-9-9-4. ru. Сайт представлял собой одну страничку, на которой были инструкции и набор определенных команд, с помощью которых можно было зайти в Интернет.

Следующий этап развития русскоязычных доменов – появление домена верхнего уровня . РФ. Регистрация кириллических доменов в этой зоне стала возможной в конце прошлого года.



Для сведения. А вы знаете, что есть и почти официальный День Всемирного Интернета? Это 17 мая 1991 года, когда был утверждён стандарт интернет-страниц World Wide Web (знаменитый префикс WWW). Этот день стал фактически днём основания современного Интернета.





Еще раз поздравляю всех любителей Интернета с праздником!













Автор: Светлана Филиппенко е-comersant. com ссылка на первоисточник



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: