Кармические проблемы и пути обретения гармонии

На консультацию к астрологу людей зачастую приводят сложные жизненные ситуации и стремление решить какую-то проблему, которая не решается обычными способами. В ситуациях, когда проблема «нерешаемая» часто рассмотрение гороскопа рождения переносится в плоскость кармического гороскопа и анализа вызвавших ее причин.
На консультацию к астрологу людей приводят различные причины и жизненные обстоятельства. В каких-то случаях это интерес и желание развиваться, понять себя и свои возможности. В других – это поиск дополнительной информации, необходимой для принятия решений. Чаще к астрологу приводят сложные ситуации и стремление решить какую-то проблему, которая не решается обычными способами. В ситуациях, когда есть какая-то «нерешаемая» проблема часто рассмотрение гороскопа рождения переносится в плоскость кармического гороскопа и анализа вызвавших причин.

То есть понятие «кармы» или «судьбы» связано с чем-то довлеющим в жизни человека над его волей то, что происходит не зависимо от его желания и в определенном смысле неизбежно должно случиться. При этом события связаны с чем-то в прошлом, за что человек несет ответственность и получает данные испытания. Кармичность – это свидетельство проявления закона "причин и следствий".

Кармичными могут быть как позитивные события, которые воспринимаются как подарок судьбы, награда. Так и тяжелые жизненные обстоятельства от которых не возможно спрятаться или обойти стороной. Именно они и толкают человека на поиск решения. Поскольку в этом их суть: это жизненные уроки, которые необходимы данной душе в ее эволюционном развитии.

Понятие кармы связано с восточным мировоззрением, философией буддизма и индуизма и непосредственно с идеей реинкарнации – перевоплощения души. Реинкарнация представляет циклы времени и возможность, в которых нуждается наша душа, чтобы сбалансировать наши кармические долги, выполнить божественный план, достичь развития и установить тесную связь с нашим Высшим Я.

Накопленный ею опыт можно представить как «дневник» или «сосуд кармы».

В «дневнике», который душа берет с собой, переходя за черту земного существования, значится сумма (баланс) ее поступков, убеждений и решений, и с этим ей предстоит возродиться в новом теле. Карма и прошлые жизни определяют статус человека в нынешней жизни.

Накопленная карма формирует нашу реальность: события, которые с нами происходят, являются прямым результатом наших прошлых действий либо в этой жизни, либо из предыдущих. И наши настоящие отношения и действия подобным же образом определяют наше будущее. Мы определяем нашу собственную судьбу нашими мыслями, чувствами, словами и поступками.

То есть так называемый «кармический сосуд» – это динамическое образование, в котором содержится баланс между светлыми и темными поступками и накоплениями, нерешенными проблемами или неверно сделанные выводы. В результате конструктивного «решения» человеком его жизненного урока запись аннулируется и человек приобретает свободу от данного жизненного обстоятельства. Например, типичный пример – это преследующие ситуации предательства друзей. Человек, во-первых, должен понять что он делает не так из-за чего с ним происходят подобные ситуации. Во-вторых, простить всех, кто его обижал, себя за допущенные ошибки и снять претензии к жизни, ее устройству. И изменить сделанное им ранее утверждение, чтобы оно не притягивало подобные ситуации в будущем. Если же при решении кармической задачи накапливаются обиды, обвинения и претензии, содержимое сосуда увеличивается и впереди ждут соответствующие ситуации для возможности человеком пересмотреть свое отношение. При этом каждый новый урок на данную тему будет все более болезненным.

Смысл понятия «кармичность» я бы сформулировала как причины и следствия связанные с прошлым опытом души и необходимостью его отработки и коррекции в этой жизни. Кармические вопросы и ситуации связанны с направлением эволюционного пути или основной задачи, ради которой душа пришла в этот мир.

Астрология дает уникальную возможность получить информацию о «кармическом» багаже человека, теме его основных ошибок в прошлом, а также направлении и содержании эволюционного пути в данном воплощении. Все что связанно с кармическим гороскопом я бы отнесла к сфере обязательного изучения.

Поскольку незнание духовных законов мироздания не отменяет ответственности человека за их выполнение. Кармическая задача, стоящая перед каждым из нас – это то, что должно выполняться в этой жизни, поскольку для освоения этого человек пришел в этот мир. Подсказка в виде натальной карты, построенной на основании положения светил во время рождения, предоставляет возможность человеку ознакомиться с оценкой своих прошлых жизней и определяет новый жизненный вектор на будущее.

Кармический гороскоп помогает оценить на сколько кармичность выражена в жизни человека и определить какое направление является его эволюционным путем.

К основным кармическим показателям гороскопа рождения относятся Восходящий (Северный) и Нисходящий (Южный) Узлы, ретроградные планеты, а так же Черная Луна (Лилит) и Белая Луна (Селена).

Направление персонального развития указывает Северный (Восходящий) узел, тогда как отработанное в прошлой жизни – Южный (Нисходящий) узел.Пара Лунных Узлов в натальной карте задает вектор индивидуальной эволюции человека, указывающий, каким путем ему лучше идти, чтобы постепенно приближаться к цели своего существования.

Движение от Южного Узла к Северному древние называли «Путь к счастью».

Восходящий узел – это цель, эволюционная задача, стоящая перед человеком. Этот Узел представляет новый и неосвоенный опыт, новый цикл, к которому человек стремится.

Дом Северного узла описывает те сферы жизни, которые связаны с задачей в нынешнем воплощении. Знак Северного узла указывает на освоение необходимых качеств для выполнения эволюционной задачи. Это то, что ново и не освоено, но первостепенно важно. Поэтому не все и не сразу получается в решении данных вопросов. На подсознательном уровне человек ощущает чувство своего эволюционного направления, которое толкает его вперед, несмотря на все препятствия. Фактически, это положение Узла подобно наполненному сокровищами рогу изобилия, приносящему одну выгоду за другой. Северный узел обещает человеку силу и успех в случае позитивного освоения им качеств знака его нахождения.

Нисходящий узел – фактор накопленного опыта, фактор дезинтеграции, поскольку человеку легко дается в жизни то, что уже усвоена и существует большой соблазн уйти в данную сферу. Он символизирует слабость, консерватизм, склонность идти привычными путями, и негативные качества знака, от использования и проявления которых человек должен отказаться.

Емко значение Южного узла сформулировал Мартин Шульман: «Южный Узел символизирует прошлое человека, – не одну прошлую инкарнацию, а скорее комбинацию событий, идей, позиций и мыслей из каждой инкарнации, накопленные неразрешенные эффекты которых создали теперешнюю жизнь. Потенциально наиболее слабым местом в любом гороскопе является Южный Узел, так как он представляет ступени, которые мы оставили позади себя. Невзирая на пути, которые мы избрали, этот след Южного Узла оставляет нас открытыми к кармическому остатку за спиной. Слишком часто само прошлое искусно внушает человеку любопытство, заставляя вернуться к старым методам поведения. Вследствие этого он забывает причину погружения в свое прошлое и делает его оживление фактической целью своего существования, а не средством к завершению, как он изначально желал. Южный Узел может быть зыбучим песком: можно только оглянуться назад, но не делать шагов. Один шаг в Южный Узел оживит воспоминания, и, чтобы вытянуть человека обратно, могут потребоваться годы и помощь многих других людей».

Нисходящий узел бывает более заметен в жизни человека, чем Восходящий узел. И это не удивительно, ведь Нисходящий узел – накопленный жизненный опыт, отличающий нас от других людей, с этим опытом связаны не только полезные накопления, но и проблемы, главный смысл которых может быть выражен словами «не как у других», «что-то не так».

Положение Лунных узлов в знаках Зодиака показывает, с одной стороны, к какому стилю поведения, образу жизни человек привык или естественно склонен (Нисходящий узел), и в результате создает себе определенные проблемы. А с другой стороны – какие стиль поведения и образ жизни ему следует развивать и проявлять, чтобы уйти от имеющихся проблем и в полной мере использовать все возможности, приготовленные для него судьбой (Восходящий узел).

Ключ к интерпретации Лунных узлов коротко можно сформулировать следующим образом: идите туда, куда показывает Восходящий узел, и тогда проблемы Нисходящего узла решатся сами. Стремясь решить проблемы Нисходящего узла непосредственно, человек их только усугубляет. Поэтому сферы жизни и вопросы дома, в котором находится Нисходящий узел, не должны быть среди приоритетов. Концентрация на их решении будет приводить к обратным результатам. Так, например, если Восходящий узел находится в 10 доме, а нисходящий в 4, для человека сферой освоения является карьера, высшие достижения. И ему не стоит отказываться от карьеры в пользу семьи, подобный отказ приведет к тому, что и семья распадется. Если же усилия будут сфокусированы на вопросах карьеры, высших достижений, социального положения, то и вопрос с семьей решится как бы сам собой. При этом человеку важно осваивать качества знака, в котором расположен Восходящий узел. Аспекты, образуемые с Лунными Узлами указывают через что и как человек сможет реализовать и освоить предначертанное ему.

В зависимости от расположения Лунных Узлов в определенных знаках и домах гороскопа рождения можно оценить их силу от 1 до 12 баллов. Если Лунные узлы выражены в гороскопе выше среднего значения (6 баллов) можно говорить о повышенной кармичности. Положение Лунных Узлов в 12 и 6 домах, как и нахождение Лунных узлов в водных знаках и соответствующих им 4, 8 или 12 домах также является сигналом высокой кармичности.

Для людей с Восходящим узлом в 12 доме, в знаке Рыб, в 8 доме и в знаке Скорпиона, а также с высоким статусом кармичности очень важно заниматься саморазвитием, психологией, обращать внимание и развивать интуицию. Этим они могут существенно улучшить свою жизнь и направить энергию в позитивное русло. В этой связи очень полезно участие в личностных тренингах. Например, удачно будет посетить тренинг "Освоение Закона Привлечение".


Высокая кармичность означает меньшую свободу и большую заданность, обусловленность в жизни человека: есть некая программа, которую он должен пройти. И чем сильнее сила проявления Узлов в гороскопе рождения, тем ощутимее влияние обстоятельств в его жизни.

Важным показателем кармичности является суммарное значение Восходящего и Нисходящего узлов по итогам их взаимодействия с другими планетами. Если суммарный показатель Восходящего узла имеет меньшее значение (и тем более отрицательное), чем у Нисходящего – это показатель возможных проблем. В этом случае заложена программа преобладания реализации по программе отработанного. И в жизни человека начинают проявляться и усугубляться проблемы. Для их решения важно осознанно изменить жизненные приоритеты и проявляться по Восходящему узлу.

Еще один важный показатель кармы – ретроградные планеты в гороскопе рождения. Ретроградный означает «движение назад». Их наличие является сигналом о том, что функции данных планет и особенности их проявления в знаке и доме расположения реализуется отличным образом. Ретроградные планеты не только заставляют двигаться обратно ко вчерашнему дню, прошлому месяцу и прошлому году, они также вызывают движение назад к предшествующим жизням, воспоминания о которых переносятся в сегодняшнее воплощение. Человек пытается возвратить эту жизнь назад к неразрешенной прошлой жизни в контексте значения своей ретроградной планеты. А поскольку качество жизни, а также место человека в ней основано на его восприятии мира, человек реально живет не в теперешней временной зоне в отношении его ретроградных планет. С одной стороны человек может испытывать трудности с проявлением данных планет, а с другой стороны для гармонизации жизни в этих сферах он нуждается не только в понимании и учете своих особенностей, но и в проработке «незавершенных» программ, связи со своим подсознанием.

Люди, с выраженной кармичностью (высокий балл у Лунных узлов, или их положение в 6-12 домах, или 4 и более ретроградных планет) интуитивно ощущают нечто довлеющее над ними. И начинают проявлять интерес к вопросам кармы, думать о смысле жизни, искать духовную литературу. Подобный интерес усиливается в определенные периоды "кармической проверки" (возвращение Узлов в исходное положение) или в периоды важных транзитов. По сути приход к астрологу стоит рассматривать как помощь пространства и возможность разобраться в происходящем. Это также указывает на готовность человека к решению проблемы.

Кармический гороскоп дает ценную информацию о том сделал ли человек выбор между добром и злом, как светлая и темная сторона проявлены в его жизни, через какие сферы они проявляются, чему он должен научиться противостоять и как может получить помощь светлых сил и усилить ее.

Черная луна (Лилит) – это место испытания, иллюзий, искушений, которые подстерегают человека. Провокация проявления качеств, которые никогда не дают положительного результата. Провоцирует включение худших качеств. Может осознаваться как самая привлекательная точка гороскопа, но за ней – пропасть.

Роль Черной Луны реализуется в жизни человека помимо его воли, ведь темные силы активны в проявлениях, в отличии от Светлых. Проявления Черной Луны, согласно занимаемого ею знака и дома, требует от обладателя гороскопа внимания, прежде всего к себе, к преодолению негативных свойств Черной Луны в собственной психике и поведении. Это тема для осознанного контроля и борьбы с проявлениями темной стороны своей личности. Соединение планеты в гороскопе с Черной Луной – ахиллесова пята, самое проблемное место, через которое темные силы пытаются взять власть над человеком.

Белая Луна (Селена) – подарок свыше, поддержка в пути, незаслуженная награда, колодец, который всегда полон. Белую Луну соотносят с ролью ангела-хранителя.
Знак и дом расположения Белой Луны – тема, где проявится везение и судьбоносная поддержка.

Соединение планеты с Белой Луной – это дверь, ведущая прямо на небо. А ключом, открывающим эту дверь, является планеты, находящаяся в соединении с Селеной.
Чтобы получить доступ к Небу, человеку необходимо очищать свою планету от любого ее негативного проявления.

Соединение с Белой Луной способствует просветлению и облагораживанию свойств планеты, находящейся с ней в соединении. Это показатель того, что человек имеет потенциальную возможность по этой планете идти путем света, и эта дорога приведет его к истине и высшему смыслу. Человеку рекомендуется постоянно развиваться по планете, находящейся в соединении с Белой Луной, нарабатывать ее положительные качества, раскрывать ее ангельскую природу. И благодаря этому он сможет усиливать проявления своего Ангела Хранителя и помощь светлых сил.

К сожалению, соединение с Белой Луной работает не во всех гороскопах (в отличие от соединения с Черной Луной). Это связано с тем, что Светлые Силы уважают выбор каждого человека. И для того, чтобы в гороскопе по-настоящему начало работать соединение планет с Белой Луной, человек сам должен повернуться в сторону своего Ангела Хранителя, сделав сознательный выбор, проявляя определенные качества знака и дома планеты, с которой Селена находится в соединении.

Итак, информация кармического гороскопа необходима каждому человеку для обретения гармонии в жизни, поскольку описывает жизненные приоритеты и необходимые ограничения, возможности для проявления своей светлой стороны и помощи Ангела Хранителя. Понимание своего кармического предназначения и соответствующая корректировка жизненных приоритетов способна существенно улучшить жизнь, избавить от множества проблем и болезней, наполнить свою жизнь светом.

Литература
1. Мартин Шульман Том 1 «Реинкарнация & карма»
2. Мартин Шульман Том 2 «Ретроградные планеты и реинкарнация»
3. П.П. Глоба «Аспектариум»

Кармические проблемы и пути обретения гармонии



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: