Видеонаблюдение за процессом газовыделения на комете Лулин

Не стоит ждать, когда комета Лулин станет всего лишь одним из межзвездных объектов… тем более, что еще меньше времени потребуется, чтобы лунный свет и недостаточно удобная позиция похитили её у нас.

Благодаря Джо Браймакомбе (Joe Brimacombe), теперь одним из самых удивительных моментов в изучении кометы Лулин в процессе наблюдения за её активностью является момент, когда из неё изверглось облако гидроксильного цианистого газа, протянувшееся на звездном фоне на расстояние 250,000 миль.

Это произошло за счет газовыделения, скорость которого составила 800 галлонов "воды" в секунду - такого количества жидкости вполне достаточно, чтобы наполнить плавательный бассейн стандартных «олимпийских» размеров менее чем за 15 минут.

Да, комета Лулин ( Lulin), несомненно, испытала пятнадцать минут славы… И поскольку она не является периодической кометой, то пройдет совсем немного времени, и Лулин вместе со всеми её тайнами вскоре исчезнет из виду.

Удивительная геометрия её орбиты с небольшим наклоном поместила её на короткое время почти в одну и ту же плоскость с нашей солнечной системой - что подарило нам неизгладимое впечатление от зрелища с двумя противоборствующими хвостами, когда ионный хвост и пылеобразный хвост развернулись веером с двух сторон космической гостьи в облаке Оорта ( Oort) . Солнечный ветер? Плазма? Мы можем очень долго спорить, что же явилось причиной того, что мы видели, пока Лулин будет ждать…

Право, не стоит дожидаться, пока нам останется разве что созерцать вид космических "хвостовых огней" уносящейся прочь Лулин. Источник: Астрогоризонт



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: